Конспект урока "Назначение и приемы выполнения машинных швов" 5 кл. (урок первый)
Конспект урока по ОТ
Класс: 5
Тема урока:
Назначение и приемы выполнения машинных швов
Задачи урока:
• ознакомить учащихся
с видами машинных швов, дать характеристику каждой группе швов;
• сформировать навыки
по выполнению стачного шва вразутюжку (1), шва вподгибку с закрытым срезом (2),
соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности;
• прививать навыки
культуры труда;
• воспитывать
аккуратность и внимательность во время работы, развивать координацию движений
рук, эстетический вкус.
Оборудование: лоскуты ткани, рабочая коробка, шв.машина, утюг и утюжильная доска
Наглядность: образцы выполненных швов, ТК «Стачной шов» (1), ТК «Шов вподгибку с
закрытым срезом» (2)
Ход урока
1. Оргмомент
2. Актуализация
знаний по теме.
На прошлых уроках мы с вами познакомились с устройством
швейной машины, научились заправлять машину нитками. У вас на столе лежит
рабочий лист. Выполните, пожалуйста первое задание:
Подпишите в правильной последовательности
название элементов швейной машины при заправке верхней нити, используя
слова-подсказки.
На выполнение задания
дается две минуты. Время пошло.
Проверяем.
1. катушечный
стержень
2. нитенаправитель
верхний
3. прорезь пластины
нитепритягивателя
4. ушко рычага
нитепритягивателя
5. нитенаправитель
передний
6. нитенаправляющий
крючок
7. игольное ушко
Не расстраиваемся, если кто-то еще плохо запоминает название деталей или
терминов, мы почти на каждом уроке их будем повторять, и со временем вы все
запомните.
Швейная
машина значительно облегчает шитьё одежды. У вас на столах образец машинного шва.
Если
сравнивать машинные швы и ручные, то какие различия мы можем увидеть? (Машинные
швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа
выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем вручную.)
- Мы с вами изучали ручные
работы, где знакомились с терминологией ручных работ. Давайте назовем виды
ручных швов. (смётывание, замётывание, наметывание, приметывание).
На доске в хаотичном порядке расположены иллюстрации ручных
работ и их название. Надо к каждой картинке подобрать термин. (Вызывается один уч-ся)
- А знаете ли вы машинные
швы? нет….
3. Целеполагание.
-
Так, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Правильно, сегодня на
уроке мы начнем знакомиться с видами машинных швов. Эта тема рассчитана на два
урока, поэтому сегодня мы научимся выполнять соединительный машинный шов, а
именно стачной шов вразутюжку.
Итак, откройте тетради, запишите число и тему урока. (Учитель записывает тему урока на доске)
4.
Новая тема.
Объяснение классификации машинных швов с
одновременным составлением кластера на доске.
- Мы сегодня познакомимся со стачным швом.
У нас их два вида. Сравните их. В чем их главное отличие? (припуски на швы по-разному заутюжены)
-
Как вы считаете, почему в
одном случае стачной шов разутюживают, а другой – заутюживают? (от толщины ткани: в толстой ткани
припуски разутюживают, тонкие можно и разутюживать и заутюживать)
Для
технологически правильного выполнения машинных работ необходимы знания
специальной терминологии. Давайте вернемся к нашим картинкам ручных работ. Если
мы сметывали вручную, на машинке мы стачиваем (вешается рядом термин
«стачивание»), если заметывали, то на машинке мы -…. (застрачиваем). Если
наметывали – то теперь … (настрачиваем), и если приметывали, то теперь ….
(притачиваем).
5.
Работа с учебным пособием. Разбор ТК (технологической карты) стачного
шва
- Откройте учебное пособие на стр.137. Посмотрите
на схему стачного шва, сколько лоскутков нам надо взять на его выполнение? (два).
- Какими сторонами во внутрь мы должны их
сложить? (лицевыми)
- На каком расстоянии от верхнего среза мы
прорисовываем линию? (1 см).
- См.стр.138. После того, как мы
нарисовали линию, что должны делать дальше? (можно
сколоть булавками и сметать лоскуты.)
- Почему ширина шва при сметывании 9 мм, а
не 1 см? (потому что сметочная строчка
потом удаляется)
-
После ручного сметывания мы должны проложить строчку на машине. Как будет
называться термин этой машинной операции? (стачивание).
Стачивание проводится по нарисованной линии, т.е. ширина шва 1 см.
После выполнения
строчки необходимо удалить нитки сметывания, обрезать концы ниток от машинной
строчки и провести ВТО шва.
- Посмотрите на образец у вас на парте.
Какой термин ВТО мы применим, чтобы закончить стачной шов? (разутюживание).
6.
Проведение практической работы «Выполнение образцов машинных швов»
- Все ли помнят правила безопасной
работы на швейной машине и работе с утюгом? Повторим правила, играя в «Светофор» (при ответе на высказывание
поднимаем красный круг, если не согласен, сомневаюсь – желтый, все правильно –
зеленый).
1. Не приступайте к работе без разрешения учителя (зеленый)
2. Перед началом убедиться в отсутствии иголок и булавок
в изделии. (зеленый)
3. Ткань тянуть и подталкивать ее под лапку во время
шитья. (красный)
4. Посторонние предметы на платформе машины работе не
мешают (красный
5.Не наклоняйтесь близко к движущимся и вращающимся
частям машины. (зеленый)
6. Соблюдайте расстояние 30-35 см от уровня глаз до
изделия (зеленый)
7. Можно держать ногу на педали при заправке швейной
машины (красный)
8. Следите за положением рук, не приближайте руки к
движущейся игле (зеленый)
9. По окончании работы оставь машину включенной. (красный)
10. Ставить утюг надо только на специальную подставку (зеленый)
11. Оставлять утюг включенным без присмотра. (красный)
- Молодцы, правила безопасного поведения вы знаете.
Приступаем к работе по изготовлению стачного шва вразутюжку. Возьмите два
лоскута, сложите их лицом во внутрь, начертите линию на расстоянии 1см от
верхнего среза, сметайте. По окончании ручных работ иголка должна быть
оставлена в игольнице. Дальше на машинке мы стачиваем, не забывая делать
закрепки в начале и конце строчки. Длина закрепки не должна превышать 1 см.
Обрезаем хвостики ниток, удаляем нитки сметывания и идем на утюг, чтобы
припуски разутюжить. Приносим готовый образец шва на проверку.
Вопросы есть? Приступаем.
- самостоятельная деятельность уч-ся
- оказание помощи, коррекция
- текущий инструктаж
- проверка работ. Шов подклеивается в тетрадь и
подписывается.
7. Подведение итогов.
- как вы думаете, какое самое важное требование
предъявляется к качеству стачного шва?
(ровность строчки)
8. Рефлексия
- Подведем итоги с помощью нашего светофорика. Кому было
сложно и непонятно, может остались вопросы поднимает красный цвет. Кто не
совсем доволен качеством своей работы поднимает желтый. Ну а кто справился с
работой и ему было все понятно, поднимает зеленый. Итак, прошу проголосовать. (Оценивается успешность усвоения)
9. Дом.задание (выучить терминологию в тетради, принести два лоскута ткани 8х15 см, спецодежда)